Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
8861-915-25-44

banner np zdrav

Мы в социальных сетях

okru iconvk.com/crb_pav

okru iconok.ru/group/61191963541581

tel icont.me/pav_crb

С 22 по 27 января проходит неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Репродуктивное здоровье – это способность к зачатию и рождению детей, гарантия безопасной беременности, уверенность в появлении на свет здорового малыша, возможность планирования беременности, защита от СПИДа и венерических заболеваний.

Женское репродуктивное здоровье зависит от образа жизни девушки. Вредные привычки не редко становятся причинами выкидышей и появления на свет слабых детей, а венерические заболевания и аборты провоцируют развитие бесплодия.

Мужское репродуктивное здоровье зависит от двух главных факторов – потенции и сперматогенеза (образования половых клеток).

К числу внешних причин, ухудшающих репродуктивное здоровье мужчин, относятся: хронические стрессы, вредные привычки, травмы, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, ношение узкой одежды и облучение.

Как мужчинам сохранить репродуктивное здоровье?

- Правильно питаться. Необходимо есть натуральную, богатую белком пищу.

- Важна физическая активность, регулярные занятия спортом.

- Необходимо отказаться от вредных привычек – алкоголя и курения.

- Нельзя заниматься самолечением. Все лекарства следует принимать только по назначению врача.

- Половая жизнь должна быть регулярной (2-3 раза в неделю).

- При возникновении любых проблем, связанных с нарушением мужской репродуктивной функции, следует обращаться к врачу урологу-андрологу.

Репродуктивное здоровье подростков

Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.

Маме заранее нужно рассказать девочке о предстоящих менструациях и научить ее правилам гигиены в этот период, соблюдению режима дня. При нарушении полового развития и менструальной функции необходимо обращаться к детскому гинекологу. Осмотр у гинеколога в 14-15 лет и старше необходимо проходить ежегодно.

Мальчикам также нужно объяснять, что происходит в период полового созревания. Важно соблюдать режим дня и гигиенические правила: содержать тело и половые органы в чистоте, носить свободную и чистую одежду, вовремя ложиться спать.

Важно, чтобы родители учились разговаривать с детьми на тему секса и контрацепции. Подростки должны быть информированы о том, что применение контрацептивов снижает риск половых инфекций, в том числе ВИЧ, гепатитов В и С .Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у них ответственное отношение к своему здоровью.

Профилактика болезней репродуктивной системы

1. Питайтесь правильно. Рацион должен быть сбалансированным, содержать белки, жиры и углеводы.

2. В период планирования беременности следует полностью отказаться от алкоголя – этот пункт касается как женщин, так и мужчин. Минздрав РФ напоминает, что безопасной дозы спиртного не существует.

3. Не курите. Курение сужает кровеносные сосуды во всех тканях и уменьшает приток крови к половым органам.

4. Если вы не планируете беременность, используйте средства барьерной контрацепции (презерватив).

5. Паре, планирующей рождение ребёнка, необходимо обратиться к специалисту, который проведёт все необходимые исследования с целью исключения инфекций, передающихся половым путем

Эксперты напоминают, что лучшее лечение — это профилактика, а лучшая защита – это моногамные отношения.

Отделение профилактики Павловской ЦРБ

reproductive health.1reproductive health.2reproductive health.3

наверх