Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
8861-915-25-44

banner np zdrav

Мы в социальных сетях

okru iconvk.com/crb_pav

okru iconok.ru/group/61191963541581

tel icont.me/pav_crb

С 4 по 9 декабря проходит неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

Никотиновая зависимость – заболевание, которое не имеет аналог среди других болезней по своей распространенности и системности поражения как самого курящего, так и лиц, подвергающихся пассивному курению.

Табак – оружие массового уничтожения.

Табакокурение является важной проблемой общественного здоровья, социальной и экономической проблемой для всего мира и, особенно, - для России. В нашей стране курит 40 млн. человек. Ежегодно из-за курения умирает более 375 тыс. человек, экономический ущерб составляет 13,7 млрд. рублей.

Окись углерода обладает свойством связывать дыхательный пигмент крови гемоглобин. Выкуривая пачку сигарет, человек вводит в организм свыше 400 миллилитров угарного газа, отчего концентрация карбоксигемоглобина в крови возрастает до 7-10%. Таким образом, все органы и системы курильщика постоянно сидят на голодном кислородном пайке.

Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи, легких. Сердце курильщика делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается. Никотин и другие компоненты табака поражают и органы пищеварения. Многолетнее курение способствует возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Курение плохо сказывается и на слухе. 20 выкуренных за день сигарет ослабляют восприятие разговорной речи. И это только малая часть болезней, которые вызывает зависимость от никотина. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3-8 лет.

Безопасных сигарет не существует!!!

Заявления табачных компаний о разработке сигарет с минимально возможной дозой никотина – стопроцентно рекламный ход, поскольку на здоровье человека влияет не столько никотин, а в большей степени содержащиеся в табачном дыме канцерогены, токсические вещества, продукты горения.

У представительниц прекрасного пола кожа на лице стареет быстрее, теряет эластичность, а в уголках рта и глаз появляются глубокие морщины. Зато у мужчин в 8 случаях из 10 в связи с курением развивается сужение кровеносных сосудов в половых органах и как следствие этого – импотенция.

К сожалению, сегодня сигареты в России доступны практически любому.

Мы сейчас пожинаем плоды той мощной атаки на Россию, которую начали в середине 90-х годов транс­национальные табачные компании. Сейчас Россия занимает пер­вое место в мире по потреблению табака на душу населения, а также третье место в мире по общему объему его потребления - после Китая (с его 1,3 млрд населения) и США (более 300 млн).

Вторая поправка касается увеличе­ния размера Сей­час наносят предупредительные надписи на пачки сигарет,она занимает только 4% площа­ди, а должна быть не менее 30%.

Что даст отказ от курения?

- значительно уменьшится шанс стать инвалидом и сократить свою жизнь на 10 – 15 лет;

- сохранит деньги на другие  необходимые расходы;

- спасет детей от многих проблем, связанных со здоровьем, от болезней органов дыхания и от возможности «заразиться» от курящего человека  вредной  привычкой;

- многократно сократится риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний как у самого курильщика, так и у людей из его окружения;

- резко сократится частота заболеваний, дольше сохранится молодость, красота и обаяние.

Здоровье курильщиков и их окружающих остаётся в их руках.

Минздрав предупреждает: «Курение опасно для вашего здоровья!»

Отделение медицинской профилактики  Павловской ЦРБ

98402 page 000198402 page 000298402 page 0003

наверх