Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
8861-915-25-44

banner np zdrav

Мы в социальных сетях

okru iconvk.com/crb_pav

okru iconok.ru/group/61191963541581

tel icont.me/pav_crb

Корь

Корь — это вирусное заболевание, крайне заразно, протекает тяжело и может привести к инвалидности. В основном умирают непривитые дети до пяти лет.

Чаще корь начинается как очень сильная простуда: температура вплоть до 40 градусов (если не выше), жестокий сухой кашель, очень больно глотать, насморк, общая слабость и ломота во всём теле, головная боль. В дополнение к этому воспаляются слизистые оболочки глаз, возникает конъюнктивит, светобоязнь. А самый характерный признак кори — ярко-красная сыпь по всему телу.

Вирус кори опасен прежде всего осложнениями. Именно от них пациенты умирают. Чаще всего это пневмония, но бывает и менингит, энцефалит, то есть инфекция способна поразить мозг. Переболевшие могут потом всю жизнь страдать рассеянным склерозом или другими похожими заболеваниями. А вызванный корью отит и/или конъюнктивит может закончиться полной потерей слуха и/или зрения.

Распространяется корь воздушно-капельным путём – просто при разговоре, а также чихании и кашле.

Практически все заболевшие -  непривитые дети и взрослые.

Единственная эффективная мера с длительным действием – это вакцинация. Двух прививок достаточно для защиты на всю жизнь.

Детям прививки ставятся в 1 год и 6 лет. Детям старше 6 лет и взрослым ставятся 2 прививки с интервалом 3 месяца.

В настоящее время родители, чьи дети не получили прививки в положенный срок – очень сильно рискуют. Отказы от прививок были допустимы в спокойное и эпидемиологически стабильное время. Но сейчас ситуация изменилась, корь приближается. Угроза заболеть корью детям с отказами сейчас очень реальна.

Прививки можно поставить в прививочных кабинетах по месту жительства.

наверх