Организация работы ГБУЗ Павловской ЦРБ в условиях повышенной готовности

На сегодняшний день главная задача медицинских работников района - организация работы в условиях повышенной готовности и карантина против распространения коронавирусной инфекции.

Действия медицинских работников регламентированы приказами Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края, приказами по району. Назначены ответственные за конкретные направления.

Все медицинские работники прошли обучение, они ознакомлены с особенностями диагностики, лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Обучение продолжается в постоянном режиме по настоящее время.

В поликлинике на входе всем пришедшим бесконтактным способом измеряют температуру. Выделен кабинет для приема больных с признаками острых респираторных инфекций и повышенной температурой. В него можно попасть только с отдельного входа.

Под наблюдением находились все прибывшие из зарубежных стран, а теперь и приехавшие в район из других регионов России. В поле зрения они находятся 14 дней. При наличии показаний, в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ, выдаются больничные листы без визита в поликлинику.

По данным на 23 апреля было исследовано 385 проб биоматериалов. Инфицированных коронавирусом не выявлено.

Кроме этого, медицинские работники мониторят больных с внебольничной пневмонией, с тяжелыми случаями острых респираторных заболеваний, особенно людей старше 60 лет или страдающих хроническими заболеваниями.

Регулярно обследуются на коронавирусную инфекцию медицинские работники, имеющие контакт с больными.

Ежедневно медицинскими работниками обследуется в среднем 20 человек на наличие коронавируса, а так же проводится наблюдение за прибывшими и контактными людьми.

По данным врача ГБУЗ ЦРБ Павловская врача эпидемиолога Савельева А.Н эпидемиологическая обстановка в отношении коронавирусной инфекции в Павловском районе благополучная, подтвержденных случаев заболевания COVID-19 не выявлено.

Больные с подозрением или наличием COVID-19 будут незамедлительно госпитализированы в Тихорецкую ЦРБ. Разработан и отработан с персоналом план мероприятий и маршрутизации при выявлении инфицированного. Заболевшие, а также больные с подозрением на коронавирусную инфекцию, будут направляться Тихорецк, где развернуто 210 специализированных коек. Тихорецкая больница перепрофилирована в инфекционный госпиталь.

Пациенты кардиологического, хирургического, травматологического, педиатрического, гинекологического профиля, роженицы и родильницы из Тихорецкого района доставляются в отделения Павловской больницы.

Так же ГБУЗ ЦРБ Павловская принимает травматологических больных и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях из Ленинградского района.

Все медицинские работники находятся на рабочих местах, готовы оказать медицинскую помощь в полном объеме.