Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
8861-915-25-44

banner np zdrav

Мы в социальных сетях

okru iconvk.com/crb_pav

okru iconok.ru/group/61191963541581

tel icont.me/pav_crb

Главная

Псориаз

Псориаз — хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу. Обычно псориаз вызывает образование чрезмерно сухих, красных, приподнятых над поверхностью кожи пятен. Однако некоторые больные псориазом не имеют никаких видимых поражений кожи. Вызванные псориазом пятна называются псориатическими бляшками.

Причины псориаза до настоящего времени до конца не выявлены. Разумеется, наука продвинулась в вопросах изучения заболевания, но точный ответ на вопрос, почему возникает псориаз, до сих пор не найден. Доподлинно известно, что дерматоз не заразен, а значит, причина, скорее всего, не в инфекции. Исследователи склоняются к тому, что заболевание имеет многофакторную природу – виноваты и нарушения в обмене веществ, и проблемы иммунитета.

Провоцирующие факторы болезни

  1. Наследственность: если болеет один родитель – риск появления псориаза у детей составляет 7%, если оба родителя – риск 40%.
  2. Травмы кожи: механические (царапины, порезы, потертости), химические (растворители, лаки, краски, моющие средства, бытовая химия, парфюмерия), термические (переохлаждения, ожоги).
  3. Эндокринные заболевания – сахарный диабет, гипотиреоз, гормональные перестройки организма.
  4. Стрессы.
  5. Инфекционные заболевания кожи – стафилококковая, стрептококковая, грибковая инфекция.
  6. Злоупотребление алкоголем, курение.
  7. ВИЧ-инфекция.

Симптомы псориаза настолько характерны, что позволяют безошибочно и быстро установить диагноз. Основное проявление заболевания – красные шелушащиеся пятна (бляшки) на поверхности кожи, состоящие из папул. Больных беспокоит сильный зуд и признаки воспаления в области пятен. Одна из характерных особенностей псориаза – распространение бляшек там, где имеются повреждения кожи – микротравмы, царапины, трещины. Излюбленная локализация высыпаний – на голове под волосами, на разгибательных поверхностях суставов, на пояснице и крестце, во всех естественных кожных складках. Иногда заболевание затрагивает ногтевую пластину, которая может истончаться или, напротив, утолщаться, покрываться пятнами, бороздками и выемками.  Псориаз также может вызывать воспалительное поражение суставов – псориатический артрит, которым страдают от 10% до 15% больных псориазом.

Псориаз является хроническим заболеванием, характеризующимся обычно волнообразным течением, с периодами спонтанных или вызванных теми или иными лечебными воздействиями ремиссий или улучшений и периодами спонтанных или спровоцированных неблагоприятными внешними воздействиями (употребление алкоголя, интеркуррентные инфекции, стрессы) рецидивов или обострений. Степень тяжести заболевания может варьировать у разных больных и даже у одного и того же больного в периоды ремиссии и обострения в очень широких пределах, от небольших локальных поражений до полного покрытия всего тела псориатическими бляшками. Часто наблюдается тенденция к прогрессированию заболевания с течением времени (особенно при отсутствии лечения), к утяжелению и учащению обострений, увеличению площади поражения и вовлечению новых участков кожи. У отдельных больных наблюдается непрерывное течение заболевания без спонтанных ремиссий, или даже непрерывное прогрессирование.

Псориаз представляет собой достаточно трудное для лечения заболевание. Полное излечение в настоящее время невозможно (то есть псориаз неизлечим при текущем уровне развития медицинской науки), но возможны более или менее длительные, более или менее полные ремиссии (в том числе и пожизненные). Однако при этом всегда сохраняется риск рецидива. Принципы терапии выработаны уже давно. Их можно разделить на три группы: устраняющие причину заболевания; снимающие симптомы; укрепляющие иммунитет. Цель всех видов лечения – перевести заболевание в ремиссию на как можно более долгий срок. Эффективность терапии в каждом индивидуальном случае разная.

Так как данное заболевание является весьма распространенным, простые правила профилактики нужно знать каждому. К ним относятся:

1.Адекватная оценка стрессов, спокойствие, во что бы то ни стало. По результатам социологических исследований, было выяснено некую закономерность между людьми больными псориазом и их чрезмерной эмоциональностью. Старайтесь соблюдать спокойствие и не нервничать по пустякам.

  1. Одежда должна быть комфортной, изготовленной из натуральных тканей. Следует избегать слишком узких вещей в гардеробе. Они могут травмировать и раздражать кожу, что нередко является причиной заболевания.
  2. Полноценный отдых и сон. Важно стараться высыпаться, не переутомляться. Полноценный отдых крайне важен для избегания многих заболеваний и нормального функционирования организма.
  3. Лекарственные препараты. К употреблению всех лекарственных средств, следует относиться очень внимательно. Применение препаратов без рецепта может спровоцировать самые нежелательные последствия.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

Новости

Диспансеризация проводится в будние дни с 08:00 до 20:00
и субботу с 08:00 до 15:42
подробнее...

Вызов скорой медицинской помощи городской телефон «03» мобильный телефон «103» или «112»
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Опасности летнего сезонаПрофилактика НС

наверх