Телемедицинские консультации в ГБУЗ Павловская ЦРБ

Важной задачей в условиях реформирования здравоохранения стала организация взаимодействия лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) со специализированными учреждениями здравоохранения путем дистанционного оказания высококвалифицированной помощи населению, используя современные информационно-телекоммуникационные технологии и интеллектуальный потенциал лучших клиник.

В настоящее время не все больные, нуждающиеся для решения вопросов диагностики и лечения в высококвалифицированной помощи,  направляются в соответствующие медицинские центры краевого уровня. Не всегда существует необходимость очной консультации и лечения в таких центрах. Иногда достаточно полноценного обсуждения клинических проявлений болезни лечащим врачом с коллегами из специализированного учреждения или с врачами краевых больниц, что позволяет заменить потребность в направлении консультанта в районный центр с использованием санитарной авиации. И в этом неоценимую помощь может оказать использование ресурсосберегающих телемедицинских технологий.

Различают плановые, экстренные видеоконсультации и видеоконсилиумы. Но в любом случае считается, что дистанционная видеоконсультация гораздо дешевле физического посещения пациентом врача — в зависимости от расстояния между пунктами соотношение затрат может составлять до 50 раз в пользу телемедицины. Телемедицинские системы позволяют организовать диалог с врачом-экспертом (видеоконференцию) на любом расстоянии и передать практически всю необходимую для квалифицированного заключения медицинскую информацию (выписки из истории болезни, рентгенограммы, компьютерные томограммы, снимки УЗИ и т. д.)

Врачи ГБУЗ Павловская ЦРБ активно проводят телемедицинские консультации с врачами-специалистами Краевого онкологического диспансера, Краевой клинической больницы №1, Краевой клинической больницы №2, ГБУЗ Выселковская ЦРБ.

Любая телемедицинская помощь оказывается пациентам, прошедшим аутентификацию через портал госуслуг (ЕСИА). Все персональные данные пациентов передаются в консультативные центры по защищенным каналам. Так, за 2019 год проконсультировано 443 пациента. Из них  врачами-онкологами Краевого онкологического диспансера 17 пациентов; врачами-кардиологами Краевой клинической больницы №1 – 9 пациентов; врачами-неврологами Краевой клинической больницы №1 – 7 пациентов; врачами-торакальными хирургами Краевой клинической больницы №1 – 8 пациентов; врачами-нейрохирургами Краевой клинической больницы №1 – 6 пациентов; врачами-гематологами Краевой клинической больницы №1 – 2 пациента; врачами-хирургами Краевой клинической больницы №1 – 2 пациента; врачами-пульмонологами Краевой клинической больницы №2 – 16 пациентов; врачами-кардиологами ГБУЗ Выселковская ЦРБ – 137 пациентов; врачами-неврологами ГБУЗ Выселковская ЦРБ – 239 пациентов.

Проведение телемедицинской консультации позволяет лечащему врачу  принять правильное решение  (выдать заключение) по диагностике заболевания, плану дальнейшего обследования и лечению пациентов.