Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Программа
«Земский доктор»

Помотреть вакансии

 

Отдел кадров
8861-915-25-44

banner np zdrav

Мы в социальных сетях

okru iconvk.com/crb_pav

okru iconok.ru/group/61191963541581

tel icont.me/pav_crb

Главная

«Большая часть патологий оказалась там, где пациенты просто не могли их не замечать»

Врач-онколог Валентина Лунева: «Большая часть патологий оказалась там, где пациенты просто не могли их не замечать»

Опубликовано "Единство" 17.09.2019

В Минздраве России рассказали, в каких регионах страны самые высокие показатели распространенности злокачественных новообразований в 2018 году. Краснодарский край занял в списке третье место. На Кубани больных онкологией пациентов насчитали 3235,2 на 100 тысяч человек. Получается, что из 30 земляков этим недугом страдает, как минимум, один человек.

В регионе уже 8 лет проводятся Дни открытых дверей в онкодиспансерах, специалисты выезжают на хутора и в станицы. За эти годы медики осмотрели более 400 тысяч кубанцев. Выявлено около 4 тысяч злокачественных новообразований, сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

Более чем у половины (60%) пациентов, зарегистрированных в прошлом году, злокачественные новообразования выявлены на начальных стадиях. Этот показатель выше, чем в среднем по России (55,6%). Около трети из выявленных заболеваний диагностированы в ходе проведения профилактических акций, диспансеризации, в смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства.

– В Краснодарский край традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, а это именно тот контингент, который наиболее подвержен онкозаболеваниям. Кроме того, у нас солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований. Поэтому распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других субъектах. Но главный для нас показатель – уровень смертности от новообразований – в Краснодарском крае по итогам 2018 года он ниже, чем в среднем по России. И, что очень важно, мы уже много лет лидируем по выявлению онкозаболеваний на ранних этапах, когда болезнь можно полностью победить, – отметил главный онколог Кубани Роман Мурашко.

По данным Краснодарстата, в 2018 году смертность от новообразований в Павловском районе снизилась в сравнении с 2014 годом. Цифра ниже среднекраевого значения. По этому показателю район на 23-м месте среди 44 муниципалитетов Кубани.

Другие статистические данные и информацию для пациентов в интервью нашей газете озвучила онколог Павловской ЦРБ Валентина Васильевна Лунёва.

Новости

Диспансеризация проводится в будние дни с 08:00 до 20:00
и субботу с 08:00 до 15:42
подробнее...

Вызов скорой медицинской помощи городской телефон «03» мобильный телефон «103» или «112»
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Опасности летнего сезонаПрофилактика НС

наверх